Auction 79-V /
 Lot 1945
Lot 1945
Title: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Origin: Österreich, 18. Jh.
Technique: Terrakotta, roter Scherben, polychrom bemalt und vergoldet
Dimension: 30,5 cm x 22 cm (Relief)
Reserve price: 2.500 €

MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Österreich, 18. Jh. Terrakotta, roter Scherben, polychrom bemalt und vergoldet. 30,5 cm x 22 cm (Relief). Reliefplastische Darstellung der in der Mitte der Bildkomposition stehenden Gottesmutter, das Christuskind auf dem linken Arm haltend. Sie wird von schwebenden Putten und Cherubimen umgeben sowie von zwei knienden Heiligen flankiert: links vom Heiligen Domenikus, rechts von der Heiligen Katharina von Siena. Part. min. besch. und rest., im Prunkrahmen montiert (sekundär).

Auktion 79-V
/ Los 1945

Request condition report

Auction 79-V
/ Lot 1945