Auktion 65-III /
 Los 842
Los 842
Titel: MADONNA MIT KIND (INNSBRUCKER MADONNA)
Entstehung: Österreich, um 1720/ 1750.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt
Maße: Ges.- H. 90 cm
Limitpreis: 1.200 €
Zuschlag: 900 €

MADONNA MIT KIND (INNSBRUCKER MADONNA) Österreich, um 1720/ 1750. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt. Ges.- H. 90 cm. Über einem geschwungenen, ornamentierten Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit Krone und Zepter, ein faltenreiches Gewand tragend. Auf ihrem linken Arm sitzt der segnende Christusknabe mit einer Weltkugel. Min. besch. und rest., wurmstichig, Fassung entfernt.

Auktion 65-III
/ Los 842