Auktion 96-III /
 Los 1725
Los 1725
Titel: MARIA IMMACULATA
Entstehung: Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet
Maße: Ges.- H. 46 cm
Limitpreis: 700 €

MARIA IMMACULATA Süddeutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet. Ges.- H. 46 cm. Über einem mit Akanthusblatt verzierten Volutensockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in einer Aureole, über einem Wolkenband auf einer Kugel stehend. Part. rest., Fassungsverluste. Expertise: Rechnung der Kunsthandlung Urban & Pierigal liegt bei..

Auktion 96-III
/ Los 1725