Auktion 96-III /
 Los 1716
Los 1716
Titel: MARIA IMMACULATA
Entstehung: Österreich, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils versilbert und vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
Maße: H. 88 cm
Limitpreis: 550 €

MARIA IMMACULATA Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils versilbert und vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 88 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter auf einer Kugel mit der Schlange, das Christuskind auf ihrem linken Arm haltend. Part. rest., Fassungsverluste.

Auktion 96-III
/ Los 1716