Auktion 65-III /
 Los 833
Los 833
Titel: MARIA IMMACULATA IN EINEM SCHAUKASTEN
Entstehung: Flandern, 17. Jh.
Technik: Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt, Nussbaum, außen ebonisiert, innen mit polychromer Blumenmalerei
Maße: H. 26 cm (Madonna), H. 50 cm (Schaukasten)
Limitpreis: 1.800 €

MARIA IMMACULATA IN EINEM SCHAUKASTEN Flandern, 17. Jh. Buchsbaum, vollplastisch geschnitzt, Nussbaum, außen ebonisiert, innen mit polychromer Blumenmalerei. H. 26 cm (Madonna), H. 50 cm (Schaukasten). Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, eine Krone und ein drapiertes Gewand tragend. Sie steht auf einem stilisierten Wolkenpodest über einer Schlange und hält den Christusknaben auf dem rechten Arm. Als Altar ausgeführter Schaukasten mit Akanthusblattdekor und Fries verziert. Part. besch. und rest.

Auktion 65-III
/ Los 833