Auktion 92-IV /
 Los 1597
Los 1597
Titel: MONDSICHELMADONNA AUF EINER KONSOLE
Entstehung: Österreich, 18./ 19. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
Maße: H. 64 cm (Figur), H. 30,5 cm (Konsole)
Limitpreis: 380 €
Zuschlag: 2.200 €

MONDSICHELMADONNA AUF EINER KONSOLE Österreich, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 64 cm (Figur), H. 30,5 cm (Konsole). Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind auf ihrem rechten Arm, auf einer Mondsichel über dem besiegten Drachen stehend. Rest., Attribute, Fassung und Sockel ergänzt.

Auktion 92-IV
/ Los 1597