Auktion 92-IV /
 Los 1577
Los 1577
Titel: MONDSICHELMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND
Entstehung: Süddeutsch/ Österreichisch, 17. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 77 cm
Limitpreis: 600 €

MONDSICHELMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Süddeutsch/ Österreichisch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 77 cm. Über einem abgerundeten Sockel mit zwei applizierten geflügelten Engelsköpfen und einem Spruchband ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind, auf einer Mondsichel stehend. Besch. und rest., Fassung ergänzt.

Auktion 92-IV
/ Los 1577