Auktion 65-III /
 Los 828
Los 828
Titel: MONDSICHELMADONNA
Entstehung: Deutsch, 1. Hälfte 17. Jh.
Technik: Holz, vollplastisch geschnitzt
Maße: H. 85 cm
Limitpreis: 1.200 €

MONDSICHELMADONNA Deutsch, 1. Hälfte 17. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 85 cm. Über einem stilisierten Wolkenpodest ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, auf einer Mondsichel mit einem Puttokopf stehend. Sie trägt ein faltenreiches Gewand und hält den Christusknaben. Part. rest., Fassung entfernt.

Auktion 65-III
/ Los 828