Auction 65-III /
 Lot 828
Lot 828
Title: MONDSICHELMADONNA
Origin: Deutsch, 1. Hälfte 17. Jh.
Technique: Holz, vollplastisch geschnitzt
Dimension: H. 85 cm
Reserve price: 1.200 €

MONDSICHELMADONNA Deutsch, 1. Hälfte 17. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 85 cm. Über einem stilisierten Wolkenpodest ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, auf einer Mondsichel mit einem Puttokopf stehend. Sie trägt ein faltenreiches Gewand und hält den Christusknaben. Part. rest., Fassung entfernt.

Auktion 65-III
/ Los 828

Request condition report

Auction 65-III
/ Lot 828