Auktion 66-I /
 Los 37
Los 37
Titel: MONUMENTALE, DATIERTE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER
Entstehung: Nordgriechenland, Kozani, datiert 1752
Technik: Öl auf Leinwand
Maße: 87,5 x 55,5 cm (ohne Rahmen)
Limitpreis: 5.000 €
Zuschlag: 4.700 €

MONUMENTALE, DATIERTE IKONE MIT DER THRONENDEN GOTTESMUTTER Nordgriechenland, Kozani, datiert 1752 Öl auf Leinwand. 87,5 x 55,5 cm (ohne Rahmen). Spiegelsymmetrische Komposition mit der thronenden Gottesmutter mit dem Christusknaben im Zentrum. Am oberen Rand erscheint die Dreifaltigkeit, die die Gottesmutter krönt. Entlang der Ränder reihen sich je sieben Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres. Am oberen Rand erscheinen drei Heilige und das Entschlafen der Gottesmutter. Rahmende Goldkartuschen. Mittig griechische Widmungsinschrift ‚Diese wundertätige Ikone entstand unter der Mithilfe des Mönches Mitrophan und durch die Kostenübernahme des sehr geehrten Herrn Johannes Zdrakkos aus Kosani. Von ihm wurde sie gestiftet zur Erinnerung an Olympiotati, seine Eltern und als Ehrenbezeugung zu seinen Mitbürgern 1752, Monat August‘.

Auktion 66-I
/ Los 37