Auktion 96-III /
 Los 1713
Los 1713
Titel: MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND
Entstehung: Deutsch o. flämisch, um 1700.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig ausgehöhlt
Maße: H. 117 cm
Limitpreis: 700 €

MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch o. flämisch, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig ausgehöhlt. H. 117 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in einem faltenreichen Gewand, den segnenden Christusknaben mit einer Weltkugel auf ihrer rechten Hand haltend. Part. besch. und rest.

Auktion 96-III
/ Los 1713