Auktion 103-III /
 Los 1322
Los 1322
Titel: MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHEN
Entstehung: Süddeutsch, 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
Maße: H. 164 cm (bis zum Speerende)
Limitpreis: 6.500 €
Zuschlag: 6.500 €

MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHEN Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 164 cm (bis zum Speerende). Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Georg in einer römischen Rüstung, unter seinem linken Bein liegenden Drachen mit einem Speer bezwingend. Part. besch. und rest.

Auktion 103-III
/ Los 1322