Auktion 101-II /
 Los 564
Los 564
Titel: MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
Entstehung: Russland, wohl Moskau, Umkreis der Kreml-Werkstätten, Ende 17. Jh.
Technik: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
Maße: 102 x 46 cm
Limitpreis: 5.000 €

Ungefähre Ausrufzeit:

25.04.2020
10:16 Uhr

MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Russland, wohl Moskau, Umkreis der Kreml-Werkstätten, Ende 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 102 x 46 cm. Frontale Wiedergabe des Erzengels in Ganzfigur. Sein Brustpanzer ist reich ornamentiert. Das Inkarnat ist fein in weißgehöhten Brauntönen schattiert ausgearbeitet. Partiell rest., min. Substanzverluste.

Auktion 101-II
/ Los 564