Auktion 97-II /
 Los 104
Los 104
Titel: MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN, HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES UND GNADENBILDER DER GOTTESMUTTER
Entstehung: Russland, 17. Jh.
Technik: Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund
Maße: 119 x 87 cm
Limitpreis: 50.000 €

MONUMENTALE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN, HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES UND GNADENBILDER DER GOTTESMUTTER Russland, 17. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 119 x 87 cm. Entlang des Randes reihen sich 20 Bildfelder, die Hochfeste und Gnadenbilder der Gottesmutter thematisieren, darunter die Geburt der Gottesmutter und ihr Tempelgang, die Verkündigung der Gottesmutter und die Geburt Christi, die Gottesmutter Pokrow, die Niederlegung des Gewandes und das Entschlafen der Gottesmutter. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, partiell rest.

Auktion 97-II
/ Los 104