Auktion 105-II /
 Los 721
Los 721
Titel: MONUMENTALE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT DES ALTEN TESTAMENTS AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
Entstehung: Zentralrussland, 18. Jh.
Technik: Verbund vierer Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
Maße: 62 x 116 cm
Limitpreis: 5.000 €

MONUMENTALE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT DES ALTEN TESTAMENTS AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Zentralrussland, 18. Jh. Verbund vierer Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 62 x 116 cm. In feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone. Horizontale Rissbildung min. rest., min. Einstimmungen.

Auktion 105-II
/ Los 721