Auktion 85 /
 Los 25 B
Los 25 B
Künstler: BILDPLASTIKER DER MODERNE
Künstlerdaten: Tätig, 2. Hälfte 20. Jh.
Titel: MONUMENTALE SKULPTUR: 'STEHENDER WEIBLICHER AKT'
Entstehung: Tätig, 2. Hälfte 20. Jh.
Technik: Bronze, leicht grünlich patiniert, schwarzer Marmorsockel
Maße: Ges.- H. 105 cm
Limitpreis: 400 €
Zuschlag: 450 €

BILDPLASTIKER DER MODERNE Tätig, 2. Hälfte 20. Jh. MONUMENTALE SKULPTUR: ‚STEHENDER WEIBLICHER AKT‘ Bronze, leicht grünlich patiniert, schwarzer Marmorsockel. Ges.- H. 105 cm. Sehr guter Originalzustand. Über einem quderförmigen Sockel expressiv-manieristisch überlängte und abstrahierte Darstellung eines stehenden Frauenakts. Die Materialität des Modellierens wir hier nahezu vollständig in das expressive Erscheinungsbild der Skulptur übertragen. Provenienz: Privatsammlng Rheinland.

Auktion 85
/ Los 25 B
BILDPLASTIKER DER MODERNE