Auktion 92-IV /
 Los 1591
Los 1591
Titel: MONUMENTALER KORPUS CHRISTI
Entstehung: Süddeutsch/ Österreich, 17. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht
Maße: H. 101 cm
Limitpreis: 350 €
Zuschlag: 750 €

MONUMENTALER KORPUS CHRISTI Süddeutsch/ Österreich, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 101 cm. Ganzfigurige Darstellung Christi mit der Dornenkrone als Dreinageltypus. Besch., wurmstichig, Arme verloren.

Auktion 92-IV
/ Los 1591