Auktion 55-II /
 Los 819
Los 819
Titel: NEUSTAMENTLICHE DREIFALTIGKEIT
Entstehung: Süddeutsch, wohl 16. Jh.
Technik: Sandstein, gehauen, mit Resten der Vergoldung
Maße: H. 66,5 cm
Limitpreis: 500 €
Zuschlag: 500 €

NEUSTAMENTLICHE DREIFALTIGKEIT Süddeutsch, wohl 16. Jh. Sandstein, gehauen, mit Resten der Vergoldung. H. 66,5 cm. Reliefplastisch ausgeführte Darstellung der Dreifaltigkeit: thronender Christus mit dem Kreuz, Gottvatter mit einem Zepter und Heiliger Geist als schwebende Taube. Part. min. besch., Verwitterungsspuren.

Auktion 55-II
/ Los 819