Auktion 90 /
 Los 1
Los 1

**

Künstler: MAX ACKERMANN
Künstlerdaten: 1887 Berlin - 1975 Stuttgart
Titel: PAAR FARBHOLZSCHNITTE MIT ABSTRAKTEN DAMENBILDNISSEN
Technik: Jeweils Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier
Maße: Jeweils DM 14 x 8,5 cm und BM 26 x 20 cm
Limitpreis: 800 €

MAX ACKERMANN 1887 Berlin – 1975 Stuttgart PAAR FARBHOLZSCHNITTE MIT ABSTRAKTEN DAMENBILDNISSEN Jeweils Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils DM 14 x 8,5 cm und BM 26 x 20 cm. Jeweils in der Platte monogrammiert ‚MA‘ sowie unten links bzw. unten rechts handsigniert, datiert und nummeriert ‚Max Ackermann 1948 7/30‘ bzw. ‚Max Ackermann 1948 13/30‘. Ein Blatt am unteren rechten Rand part. mit min. Knickspuren. Ein Blatt auf Karton montiert.

Auktion 90
/ Los 1
MAX ACKERMANN