Auktion 55-III /
 Los 1098
Los 1098
Künstler: ANDREAS ACHENBACH
Künstlerdaten: 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf
Titel: Paar Gemälde
Technik: Öl auf Leinwand
Maße: Maße siehe unten stehend
Limitpreis: 8.000 €

ANDREAS ACHENBACH 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf Paar Gemälde Öl auf Leinwand. Maße siehe unten stehend. A) Schlittenfahrt im winterlicher Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand (doubl.). 19 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert und undeutlich datiert ‚AA 18[…?]‘. Part. besch. im Randbereich. Rahmen. B) Fischer am Meer. Öl auf Leinwand, mit Seitenranddoubl. (genäht). 17 cm x 23,5 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert ‚AA 1846‘. leichte Farbverluste im Randbereich. Rahmen. Rahmen.

Auktion 55-III
/ Los 1098
ANDREAS ACHENBACH