Auktion 92-III /
 Los 920
Los 920
Titel: PAAR JUGENDSTIL-JARDINIÈREN
Entstehung: Bremen, Koch & Bergfeld, 1909
Technik: Silber, innen vergoldet
Maße: D. 26 cm, 1507 g
Limitpreis: 800 €

PAAR JUGENDSTIL-JARDINIÈREN Bremen, Koch & Bergfeld, 1909 Silber, innen vergoldet. D. 26 cm, 1507 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt ‚800‘ und Modellnummer ‚55336‘. Im Querschnitt runde, bauchige Form. Gewellter Rand mit umlaufendem Blumenfries. Profilierte Wandung gegliedert durch vertikale Faltenzüge. Auf der Wandung Inschrift: ‚Gladbacher Jagd-Rennen Neuss den 1. Oktober 1913.‘. Vergoldung min. berieben.

Auktion 92-III
/ Los 920