Auktion 92-III /
 Los 915
Los 915
Titel: PAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT
Entstehung: Österreich-Ungarn, zw. 1867-1872 und um 1900
Technik: Silber, gedrückt, gegossen
Maße: H. 23,6 cm / 23,9 cm (Leuchter), L. 39,2 cm (Table
Limitpreis: 300 €
Zuschlag: 300 €

PAAR LEUCHTER UND JUGENDSTIL-TABLETT Österreich-Ungarn, zw. 1867-1872 und um 1900 Silber, gedrückt, gegossen. H. 23,6 cm / 23,9 cm (Leuchter), L. 39,2 cm (Tablett), 986 g. Punziert mit Garantie- und Meistermarken sowie teils mit Juweliermarke ‚SINGER‘. Leuchter mit mehrfach abgetrepptem Rundfuß und Balusterschaft. Teils verziert mit Blumenornamenten. Viereckiges Jugendstil-Tablett mit durchbrochen gearbeitetem Rand mit Floraldekor. Min. Oberflächenkratzer.

Auktion 92-III
/ Los 915