Auktion 60-III /
 Los 1156
Los 1156
Titel: PAPST GREGOR I.
Entstehung: Niederrhein, 19. Jh.
Technik: Eiche, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht
Maße: H. 69 cm
Limitpreis: 500 €
Zuschlag: 500 €

PAPST GREGOR I. Niederrhein, 19. Jh. Eiche, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht. H. 69 cm. Über einem oktogonalen Sockel ganzfigurige Darstellung des Papstes Gregor I. In seiner Rechten hält er eine Feder, in der Linken ein augeschlagenes Buch. Auf seiner linken Schulter sitzt eine Taube. Part. min. best.

Auktion 60-III
/ Los 1156