Auktion 96-III /
 Los 1737
Los 1737
Titel: PIETA
Entstehung: Alpenländisch, Anfang 18. Jh.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht
Maße: H. 22,5 cm
Limitpreis: 150 €

PIETA Alpenländisch, Anfang 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 22,5 cm. Über einem mittig leicht eingezogenen Sockel Darstellung der sitzenden Gottesmutter, den Leichnam Christi auf ihrem Schoß haltend. Part. besch., mit Fassungsverlusten.

Auktion 96-III
/ Los 1737