Auktion 92-IV /
 Los 1583
Los 1583
Titel: PIETA
Entstehung: Süddeutsch, datiert 1763.
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
Maße: H. 46 cm
Limitpreis: 600 €
Zuschlag: 700 €

PIETA Süddeutsch, datiert 1763. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 46 cm. Verso datiert ‚1763‘. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der sitzenden Gottesmutter Dolorosa mit dem Leichnam Christi auf ihrem Schoß. Min. besch. und rest., Fassung teils ergänzt.

Auktion 92-IV
/ Los 1583