Auktion 122 /
 Los 38
Los 38

**

Künstler: HENRI MATISSE
Künstlerdaten: 1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza
Titel: PLAKAT 'TRAVAIL NICE JOIE' (1947)
Technik: Farblithografie auf Velin, nach einem Gemälde
Maße: DM 75,5 x 55,8 cm, SM 99 x 61 cm (R. 118,5 x 80,5
Limitpreis: 800 €
Zuschlag: 800 €

HENRI MATISSE 1869 Le Cateau-Cambrésis – 1954 Nizza PLAKAT ‚TRAVAIL NICE JOIE‘ (1947) Farblithografie auf Velin, nach einem Gemälde. DM 75,5 x 55,8 cm, SM 99 x 61 cm (R. 118,5 x 80,5 cm). Unten rechts mit Tusche handsigniert sowie im Druck signiert und datiert ‚1947‘. Verso: Auf der Rahmenrückseite von fremder Hand bez. Plakat der Union Méditerranéenne pour l’Art Moderne et de la Ville de Nice, Druck Mourlot, Paris. Leicht gebräunt, part. stockfleckig, min. besch., part. mit Knickspuren. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Auktion 122
/ Los 38
HENRI MATISSE