Auction 79-VI /
 Lot 2413
Lot 2413
Artist: DEUTSCHER MALER
Artist Data: Tätig um 1834
Title: PORTRAIT EINES MANNES MIT EINEM BAND VON SCHILLERS SÄMMTLICHEN WERKEN
Origin: Tätig um 1834
Technique: Öl auf Leinwand
Dimension: 80 x 66 cm
Reserve price: 800 €

DEUTSCHER MALER Tätig um 1834 PORTRAIT EINES MANNES MIT EINEM BAND VON SCHILLERS SÄMMTLICHEN WERKEN Öl auf Leinwand. 80 x 66 cm. Signiert und datiert unten links ‘Rosa Hause fec: 1834’. Rahmen. Höchstwahrscheinlich handelt es sich um das Portrait eines Mitglieds der Familie Cotta, die die Rechte an Schillers Werken hatten. Johann Friedrich Cotta (1764-1832) stirbt zwei Jahre vor der Entstehung des Gemäldes und seine Erben führen die Firma weiter.

Auktion 79-VI
/ Los 2413
DEUTSCHER MALER

Request condition report

Auction 79-VI
/ Lot 2413
DEUTSCHER MALER