Auktion 63-II /
 Los 133
Los 133

**

Künstler: JÖRG IMMENDORFF
Künstlerdaten: 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf
Titel: PORZELLANOBJEKT 'LEHMBRUCK SAGA'
Entstehung: Deutsch, Manufaktur Rosenthal, 1989.
Technik: Porzellan
Maße: H. 50 cm
Limitpreis: 3.000 €

JÖRG IMMENDORFF 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf PORZELLANOBJEKT ‚LEHMBRUCK SAGA‘ Deutsch, Manufaktur Rosenthal, 1989. Porzellan. H. 50 cm. Auf dem Sockel mit Ritzsignatur ‚Immendorff‘, unter dem Stand mit Exemplarnummer ’69/99′, signiert und datiert. Über einem naturalistisch gearbeiteten Sockel Figur eines knienden Mannes. Das Objekt stammt aus der Rosenthal-Serie “Limitierte Kunstreihen“. Originalkiste mit einem Etikett auf dem Deckel. Expertise: Zertifikat liegt vor.

Auktion 63-II
/ Los 133
JÖRG IMMENDORFF