Auktion 106 /
 Los 33
Los 33

**

Künstler: SALVADOR DALÍ
Künstlerdaten: 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda
Titel: 'PUNTAIRE DE VERMEER' (1958)
Technik: Radierung (Mischtechnik) auf Guarro (mit Trockenstempel)
Maße: DM 15,2 x 17,5 cm (R. 40,5 x 30 cm)
Limitpreis: 150 €
Zuschlag: 190 €

SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona – 1989 ebenda ‚PUNTAIRE DE VERMEER‘ (1958) Radierung (Mischtechnik) auf Guarro (mit Trockenstempel). DM 15,2 x 17,5 cm (R. 40,5 x 30 cm). Unten links von Hand nummeriert ‚160/175‘. Rückseitig im Stein bezeichnet, signiert und datiert ‚Dalí 1958‘. ‚Les editions de la Rosa Vera. Gravure et poesie de ce temps 4‘. Part. gebräunt, part. min. fleckig. Hinter Glas gerahmt. Literatur: Michler/Löpsinger, Nr. 65 (Tafel 8). Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

Auktion 106
/ Los 33
SALVADOR DALÍ