Auktion 96-II /
 Los 602
Los 602
Künstler: VICTOR AMALRIC WALTER
Künstlerdaten: 1870 Sèvre/Seine et Oise - 1959 Lury-sur-Arnon/Cher
Titel: RELIEFBILD 'VIRGO MARIA'
Entstehung: Frankreich, Nancy, Entwurf von André Houillon, um 1900
Technik: Mehrfachiges, opakes Glas, Holzrahmen
Maße: 22x31 cm (ohne Rahmen)
Limitpreis: 400 €
Zuschlag: 600 €

VICTOR AMALRIC WALTER 1870 Sèvre/Seine et Oise – 1959 Lury-sur-Arnon/Cher RELIEFBILD ‚VIRGO MARIA‘ Frankreich, Nancy, Entwurf von André Houillon, um 1900 Mehrfachiges, opakes Glas, Holzrahmen. 22×31 cm (ohne Rahmen). Unten rechts bez. ‚AWalter‘, monogr. ‚A.H‘. Halbporträt der Jungfrau Maria mit Heiligenschein und der Aufschrift ‚Virgo Maria‘. Haarriss, min. Produktionsfehler.

Auktion 96-II
/ Los 602
VICTOR AMALRIC WALTER