Auktion 116-IV /
 Los 3217
Los 3217
Titel: RELIEFTAFEL MIT DER VERKÜNDIGUNG/ RÜCKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA
Entstehung: Tirol, um 1510
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet
Maße: H. 71 cm, B. 52 cm
Limitpreis: 7.500 €

RELIEFTAFEL MIT DER VERKÜNDIGUNG/ RÜCKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG DER HEILIGEN URSULA Tirol, um 1510 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. Auf der vorderen Seite reliefplastische Darstellung der Verkündigung an Maria. Auf der Rückseite mit der gemalten Darstellung der Heiligen Ursula, die Pfeile als Zeichen ihres Martyriums haltend. Besch. und rest. Expertise: Kaufbeleg der Kunsthandlung Georg Britsch liegt in Kopie vor. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.

Auktion 116-IV
/ Los 3217