Auktion 96-III /
 Los 1706
Los 1706
Titel: RELIEFTAFEL MIT DER VERKÜNDIGUNG IM GOTISCHEN STIL
Entstehung: Deutsch, Ende 19. Jh.
Technik: Holz, reliefplastisch, geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
Maße: 90 cm x 82,5 cm
Limitpreis: 1.200 €

RELIEFTAFEL MIT DER VERKÜNDIGUNG IM GOTISCHEN STIL Deutsch, Ende 19. Jh. Holz, reliefplastisch, geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. 90 cm x 82,5 cm. Reliefplastisch ausgeführte Darstellung der Verkündigung Mariae: Maria mit offenem Evangelienbuch wird links von kniendem Erzengel Gabriel flankiert und empfängt die Botschaft in Form eines Spruchbands. Oben schweben zwei Engel, die den Vorhang hochhalten. Min. besch., part. mit Fassungsverlusten.

Auktion 96-III
/ Los 1706