Auktion 92-III /
 Los 921
Los 921
Titel: REPRÄSENTATIVE ANBIETSCHALE MIT LEUCHTER
Entstehung: Deutsch, um 1900
Technik: Zinn
Maße: H. 45,5 cm, L. 53 cm
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 300 €

REPRÄSENTATIVE ANBIETSCHALE MIT LEUCHTER Deutsch, um 1900 Zinn. H. 45,5 cm, L. 53 cm. Auf der Unterseite Modellnr. ‚274‘. Auf einem Sockel mit Blatt- und Muschelornamentik je eine seitliche, geschweifte Schale und mittig stehende plastische Frauenfigur, eine Traubendolde in der einen und einen Stab in der anderen Hand haltend. Seitlich aufsteigende Blattranken tragen die ornamental verzierte Leuchtertülle. Besch. und ber., rest.

Auktion 92-III
/ Los 921