Auction 62-I /
 Lot 29
Lot 29
Title: ROBBENFÄNGER
Origin: Russland, St. Petersburg, Gebrüder Gratschew, 1908-1917
Technique: Bergkristall, Silber
Dimension: L. 16 cm
Reserve price: 5.000 €
Hammer price: 7.000 €

ROBBENFÄNGER Russland, St. Petersburg, Gebrüder Gratschew, 1908-1917 Bergkristall, Silber. L. 16 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ’84’ und Meisterzeichen ‘GRATSCHEW’ in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Auf unregelmäßigem Sockel, der eine Eisscholle imitiert, vollplastische Darstellung eines Eskimos mit Spitzhacke, der sich einer Robbe von hinten nähert.

Auktion 62-I
/ Los 29

Request condition report

Auction 62-I
/ Lot 29