Auction 69-II /
 Lot 573
Lot 573
Artist: HUGO MEISEL
Artist Data: 1887 Lichte - 1967 Rudolstadt
Title: RUHENDER CHINESE
Origin: Deutsch, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1920er
Technique: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Dimension: L. 40 cm, H. 28 cm
Reserve price: 2.000 €

HUGO MEISEL 1887 Lichte – 1967 Rudolstadt RUHENDER CHINESE Deutsch, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1920er Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 40 cm, H. 28 cm. PressmarkeSchnürender Fuchs, Pressnummern, Modellnr. ‘418’, auf der Plinthe sign. und dat. ‘H. Meisel 22’. Über ovaler Plinthe Darstellung eines auf Kissen ruhenden Chinesen mit Pfeife. Min. ber.

Auktion 69-II
/ Los 573
HUGO MEISEL

Request condition report

Auction 69-II
/ Lot 573
HUGO MEISEL