Auktion 87-II /
 Los 744
Los 744
Künstler: ALBERT DOMINIQUE ROSÉ
Titel: RUTH
Entstehung: Österreich, Goldscheider'sche Porzellanmanufactur und Majolikafabrik, Anfang 20. Jh.
Technik: Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei
Maße: H. 13,4 cm
Limitpreis: 180 €

ALBERT DOMINIQUE ROSÉ 1861 – 1952 RUTH Österreich, Goldscheider’sche Porzellanmanufactur und Majolikafabrik, Anfang 20. Jh. Keramik, heller Scherben, polychrome Malerei. H. 13,4 cm. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel mit ‚Made in Austria‘, Pinsel- und Presszeichen, Modellnr. ‚5513 199‘. Sockel bez. ‚Rosé‘. Über polygonalem Sockel mit eingezogenen Seiten Darstellung einer Tänzerin mit seitlich hochgezogenen Rockspitzen vor zwei Blumenkörben. Eine Hand sehr min. ber. Die Darstellung zeigt die Tänzerin Ruth St. Denis (1879-1968) in ihrer ersten Choreographie ‚Radha. Tanz der fünf Sinne‘, deren Erstauführung 1906 in New York stattfand.

Auktion 87-II
/ Los 744
ALBERT DOMINIQUE ROSÉ