Auktion 100-II /
 Los 464
Los 464
Titel: SCHALE MIT OBSTMALEREI
Entstehung: Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh.
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Maße: L. 38 cm
Limitpreis: 200 €
Zuschlag: 360 €

SCHALE MIT OBSTMALEREI Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. 38 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, Maler- und Pinselnummer, Press- und Beizeichen. Vierpassige Form. Im Spiegel dekoriert mit Früchten in feiner Weichmalerei. 1. Wahl. Gold part. sehr min. oxidiert.

Auktion 100-II
/ Los 464