Auktion 87-II /
 Los 747
Los 747
Künstler: BERTHOLD BOESS
Titel: SCHLANGENTÄNZERIN
Entstehung: Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1916)
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Maße: H. 19,5 cm
Limitpreis: 200 €

BERTHOLD BOESS 1877 Karlsruhe – 1957 Weimar SCHLANGENTÄNZERIN Deutsch, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1916) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 19,5 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Pressnummer und Malerzeichen, Modellnr. ‚K 442‘, Sockel bez. ‚B.Boess.‘. Über rechteckigem Sockel Darstellung einer Schlangentänzerin mit langem Rock, sich auf einer Flöte spielend nach unten zur Kobra beugend. Hände, Flöte und Schlange rest. Literatur: Niecol, Emmy: Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Band II, Wolnzach, 2001, S. 57.

Auktion 87-II
/ Los 747
BERTHOLD BOESS