Auktion 122 /
 Los 17
Los 17
Künstler: FRANZ HECKENDORF
Künstlerdaten: 1888 Berlin - 1962 München
Titel: 'SCHLEUSENBRÜCKE IN BERLIN SPANDAU' (1927)
Technik: Pastell und Kohle auf Papier
Maße: 23 x 30,2 cm (R. 40 x 46,5 cm)
Limitpreis: 900 €

FRANZ HECKENDORF 1888 Berlin – 1962 München ‚SCHLEUSENBRÜCKE IN BERLIN SPANDAU‘ (1927) Pastell und Kohle auf Papier. 23 x 30,2 cm (R. 40 x 46,5 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert ‚F. Heckendorf‘ und datiert ‚1927‘. Mit Klebeetikett ‚Schneider & Compagnons GmbH Kunstkabinett, Berlin und Auszügen aus Auktionskatalog Leo Spik, Berlin, Auktion 565, 1993, Vgl. ‚Spandauer Schleuse‘, Losnummer 122. Part. verschmutzt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Auktion 122
/ Los 17
FRANZ HECKENDORF