Auktion 85 /
 Los 47
Los 47

**

Künstler: SALVADOR DALÍ
Künstlerdaten: 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda
Titel: SECHS FLIESEN (AUS DER SERIE 'SPANISCHE IMPRESSIONEN')
Entstehung: 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda
Technik: Keramik, cremefarbener Scherben, jeweils polychrom gefasst und glasiert
Maße: Jeweils 19,8 x 19,8 cm
Limitpreis: 250 €
Zuschlag: 350 €

SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona – 1989 ebenda SECHS FLIESEN (AUS DER SERIE ‚SPANISCHE IMPRESSIONEN‘) Spanien, Mitte 20. Jh. Keramik, cremefarbener Scherben, jeweils polychrom gefasst und glasiert. Jeweils 19,8 x 19,8 cm. Jeweils bezeichnet ‚Dalí‘. Verso bezeichnet ‚Tiles by Dalí. All rights reserved. 1954‘ (gestempelt). Sechs Fliesen mit unterschiedlichen Motiven: 1) ‚Die Sonne‘. 2) ‚Der Kuss des Feuers‘. 3) ‚Die Pfeile‘. 4) ‚Die Gitarren‘. 5) ‚Der Seestern‘. 6) ‚Die Tauben‘.

Auktion 85
/ Los 47
SALVADOR DALÍ