Auktion 87-II /
 Los 731
Los 731
Titel: SECHS JUGENDSTIL-TELLER
Technik: Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
Maße: D. bis 22 cm
Limitpreis: 180 €
Zuschlag: 260 €

SECHS JUGENDSTIL-TELLER Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 22 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, part. Jubiläumsmarke 1913, part. Eisernes Kreuz, Pressnummer, Maler- und Vergoldernummer. 4 Teller mit ‚Früchtemalerei‘, 2 Teller dekoriert mit Ästen von ‚Eberesche‘ und ‚Rüster‘. 1. Wahl. Zwei Teller am Rand min. best., ein Teller rest., Gold und Malerei von zwei Tellern ber.

Auktion 87-II
/ Los 731