Auktion 100-II /
 Los 468
Los 468
Künstler: ALBIN MÜLLER
Künstlerdaten: 1871 Dittersbach - 1941 Darmstadt
Titel: SECHSTEILIGES TÊTE-À-TÊTE DÉJEUNER 'PROFESSOR MÜLLER'
Entstehung: Deutsch, Porzellanmanufaktur Burgau a.S. Ferdinand Selle, um 1910
Technik: Porzellan, grüne Unterglasurbemalung, Goldstaffage
Maße: H. bis 17 cm (Kanne), D. bis 29,5 cm (Tablett)
Limitpreis: 2.800 €

ALBIN MÜLLER 1871 Dittersbach – 1941 Darmstadt SECHSTEILIGES TÊTE-À-TÊTE DÉJEUNER ‚PROFESSOR MÜLLER‘ Deutsch, Porzellanmanufaktur Burgau a.S. Ferdinand Selle, um 1910 Porzellan, grüne Unterglasurbemalung, Goldstaffage. H. bis 17 cm (Kanne), D. bis 29,5 cm (Tablett). Unterglasurgrüne Manufakturstempel. 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 2 Mokkatassen mit Untertassen (eine davon ohne Gold), 1 rundes Tablett. Gold min. ber., part. min. Brandflecke, Rand einer Tasse und Ausguss eines Milchkännchens min. rest., Milchkännchen mit Haarriss.

Auktion 100-II
/ Los 468
ALBIN MÜLLER