Auktion 96-III /
 Los 1718
Los 1718
Titel: SEGNENDER GOTTVATER
Entstehung: Süddeutsch o. Österreichisch, um 1700
Technik: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Maße: H. 58 cm
Limitpreis: 1.200 €

SEGNENDER GOTTVATER Süddeutsch o. Österreichisch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 58 cm. Teilweise vollplastisch ausgeführte Darstellung des Gottvaters als Halbfigur über den Wolken in Kartuschenform mit segnend erhobener Rechten, unter seiner Linken ist die Weltkugel zu sehen. Min. besch. und rest., Fassung part. ergänzt. Expertise: Rechnung der Kunsthandlung Urban & Pierigal vom 11.03.82 liegt bei.

Auktion 96-III
/ Los 1718