Auction 96-III /
 Lot 1718
Lot 1718
Title: SEGNENDER GOTTVATER
Origin: Süddeutsch o. Österreichisch, um 1700
Technique: Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Dimension: H. 58 cm
Reserve price: 1.200 €

SEGNENDER GOTTVATER Süddeutsch o. Österreichisch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 58 cm. Teilweise vollplastisch ausgeführte Darstellung des Gottvaters als Halbfigur über den Wolken in Kartuschenform mit segnend erhobener Rechten, unter seiner Linken ist die Weltkugel zu sehen. Min. besch. und rest., Fassung part. ergänzt. Expertise: Rechnung der Kunsthandlung Urban & Pierigal vom 11.03.82 liegt bei.

Auktion 96-III
/ Los 1718

Request condition report

Auction 96-III
/ Lot 1718