Auction 97-I /
 Lot 5
Lot 5
Title: SEHR FEINE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI
Origin: Griechenland, 16. Jh.
Technique: Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
Dimension: 32 x 25,8 cm
Reserve price: 30.000 €

SEHR FEINE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI Griechenland, 16. Jh. Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 32 x 25,8 cm. Verso Klebeetikett ‘Ausgestellt 1965 St. James Episcopal Church New York, Katalog 9’. In einer zerklüfteten, spärlich mit Pflanzen besetzten, felsenartigen Landschaft kniet im Bildzentrum die Gottesmutter. In einer Krippe liegt das Christuskind, das von Ochse und Esel umstanden wird. Links erscheinen die drei Magier zu Pferd. In den oberen Bildecken verkünden drei Engel die frohe Botschaft der Geburt Christi an einen Hirten. In der unteren linken Bildecke sitzt Josef in nachdenklicher Haltung. Ein vor ihm stehender Hirte verkündet ihm die Geburt. Die rechte untere Bildecke thematisiert das erste Bad des Neugeborenen durch zwei Ammen. Farblich überaus reizvolle Ikone in hoher malerischer Qualität. Vertikaler Riss rest., kleinere Substanzverluste im Randbereich.

Auktion 97-I
/ Los 5

Request condition report

Auction 97-I
/ Lot 5