Auction 71-II /
 Lot 403
Lot 403
Title: SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION
Origin: Veneto-Kretisch, um 1500
Technique: Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Dimension: 31 x 25 cm
Reserve price: 12.000 €
Hammer price: 15.500 €

SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER DER PASSION Veneto-Kretisch, um 1500 Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31 x 25 cm. Undeutliche Beschriftung mittig am rechten Rand. Frontale Wiedergabe der Gottesmutter in Halbfigur. Sie hält den Christusknaben in ihrem linken Arm, mit der Rechten umfasst sie die Hand des Kindes. Christus wendet seinen ängstlichen Blick auf einen Engel, der am oberen rechten Rand erscheint. Sehr feine Schattierung der in Braun und Beige ausgeführten Inkarnate. Das rote Maphorion der Gottesmutter ist durch weiße Falten strukturiert. Das orangefarbene Himation Christi ziert Chrysographie. Der Typus der Passionsmadonna erfuhr durch zahlreiche Ikonen der italo-kretischen Schule auf Kreta große Verbreitung. Von Andreas Ritzos sind drei signierte Ikonen aus der zweiten Hälfte des 15. Jahrhunderts überliefert, von der sich eine im Ikonenmuseum in Recklinghausen befindet. Punktuelle Retuschen.

Auktion 71-II
/ Los 403

Request condition report

Auction 71-II
/ Lot 403