Auktion 89-II /
 Los 300
Los 300
Titel: SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ELEUSA (GLYKOPHILOUSA)
Entstehung: Veneto-Kretisch, um 1500
Technik: Schmale Holztafel, rückseitig geflacht. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben punziert
Maße: 36 x 27,8 cm
Limitpreis: 5.000 €
Zuschlag: 33.000 €

SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ELEUSA (GLYKOPHILOUSA) Veneto-Kretisch, um 1500 Schmale Holztafel, rückseitig geflacht. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben punziert. 36 x 27,8 cm. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter in dunklem Untergewand und rotem Maphorion. Das Christuskind hält sie liebevoll in ihren Armen. Ihr Kopf ist zu dem Kind geneigt, das seine Wange an die der Mutter drückt. Sein orangefarbener Chiton ist mit reicher Chrysographie verziert. Mit seinen Händen hält Christus einen Rotulus. Seine feine Modellierung der Inkarnate mit Hochlichtern in Weiß. Vertikaler Riss.

Auktion 89-II
/ Los 300