Auktion 57-I /
 Los 4
Los 4
Titel: SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KYKKOS (KYKKOTISSA)
Entstehung: Griechenland, 18. Jh.
Technik: Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
Maße: 46,7 x 28 cm
Limitpreis: 5.000 €
Zuschlag: 5.000 €

SEHR FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KYKKOS (KYKKOTISSA) Griechenland, 18. Jh. Laubholz-Tafel, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 46,7 x 28 cm. Darstellung der halbfigurigen, nach links gewandten Gottesmutter mit dem Kind, dessen Beine unbedeckt sind, auf ihrem rechten Arm. In seiner rechten Hand hält Christus eine geöffnete Schriftrolle. Der rote Umhang der Gottesmutter ist ornamental verziert. Am unteren Rand erscheinen die Kriegerheiligen Georg und Demetrios. Reich geschnitzter, mit Rocaillen und Blüten verzierter Rahmen. Min. Rissbildung.

Auktion 57-I
/ Los 4