Auktion 97-III /
 Los 922
Los 922
Titel: SEHR FEINE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT DES ALTEN TESTAMENTS MIT VERMEIL-RIZA
Entstehung: Russland, Palech, Anfang 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1841 (Riza)
Technik: Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. Vergoldetes Silber-Riza fein getrieben und ziseliert
Maße: 31,5 x 26,6 cm
Limitpreis: 15.000 €
Zuschlag: 15.000 €

SEHR FEINE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT DES ALTEN TESTAMENTS MIT VERMEIL-RIZA Russland, Palech, Anfang 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1841 (Riza) Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. Vergoldetes Silber-Riza fein getrieben und ziseliert. 31,5 x 26,6 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt ’84‘ und Meistermarke ‚MR‘ in Kyrillisch. Im Bildzentrum sitzen die drei Engel um einen Tisch gereiht. Auf dem Tisch sind ihnen bereits die Speisen in goldenen Gefäßen gereicht. Am linken und rechten Bildrand erscheinen Abraham und Sarah, die weitere goldene Gefäße für ihre Gäste bereithalten. Am linken Rand schlachtet ein Diener ein Kalb. Das obere Bildfeld thematisiert das Ankommen der drei Engel, deren Fußwaschung und deren Verabschiedung. Im Hintergrund reich ornamentierte Architekturkulisse und felsige Landschaft. Der Baum steht stellvertretend für den Hain Mamre. Punktuelle Einstimmungen.

Auktion 97-III
/ Los 922