Auction 62-I /
 Lot 4
Lot 4
Title: SEHR FEINE PORZELLAN-BILDPLATTE MIT BUKOLISCHER LANDSCHAFT
Origin: Russland, N. Schwedow, datiert 1853
Technique: Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
Dimension: 21,8 x 35,7 cm
Reserve price: 22.000 €

SEHR FEINE PORZELLAN-BILDPLATTE MIT BUKOLISCHER LANDSCHAFT Russland, N. Schwedow, datiert 1853 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. 21,8 x 35,7 cm. Unten rechts in Kyrillisch signiert und datiert ‘N. Schwedow 1853’, unten links bezeichnet ‘nach einem Gemälde von Pildmer’. In sehr feiner Malerei ausgeführte Darstellung von Hirten in Front einer Ruinenkulisse. Pildmer bezieht sich auf den englischen Landschaftsmaler Samuel Palmer (1805-1881), dessen Gemälde als Vorlage gedient hat.

Auktion 62-I
/ Los 4

Request condition report

Auction 62-I
/ Lot 4